Главная / Общество / В регионе наблюдается спад бешенства среди животных

В регионе наблюдается спад бешенства среди животных

13 декабря 2016 - 10:43

В Саратовской области в этом году произошел спад заболеваемости бешенством среди животных. Об этом сообщил начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов на брифинге в пресс-центре правительства.

"Самое опасное заболевание  - это бешенство. Проходит волнообразно и зависит от популяции диких грызунов и плотоядных. В этом году идет спад по бешенству. В 2013 было зарегистрировано 200 случаев, а сейчас 50 случаев. Очаги моментально ликвидируются, карантин отменен в 63 пунктах, однако остаются неблагополучными 8 пунктов. Это в 3-4 раза меньше, чем в предыдущий год. Это заболевание с абсолютной летальностью", - сообщил главный ветеринар региона.

По данным ведомства, пик заболеваемости бешенством пришелся на 2013 год. Для борьбы с распространением инфекции проведена вакцинация 381 тысячи голов животных, среди которых 127 тысяч кошек и собак. Кроме того, на территории области разложено 900 тысяч доз вакцины для иммунизации диких плотоядных животных.

Последний случай заболевания бешенством среди людей на территории Саратовской области был зафиксирован в 2001 году в Балашове. "В 2001 году пожилая женщина в Балашовском районе увидела в лесу лису и она укусила ее за лицо. Чем ближе укус к лицу, тем сложнее помочь. Дикие животные, заболевшие бешенством, перестают бояться, теряют страх перед людьми и идут в населенные пункты. Инфекция передается через укус", - отметил Частов.