Главная / Общество / В Саратовской области АЧС распространяется среди дикой природы

В Саратовской области АЧС распространяется среди дикой природы

13 декабря 2016 - 11:15

Африканская чума свиней в Саратовской области распространилась среди диких животных. Начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов на брифинге в пресс-центре правительства рассказал, что инфекция АЧС по-прежнему остается самой актуальной темой.

"Самая больная тема в настоящее время -африканская чума свиней Она передвигается по домашним свиньям и по дикой фауне. Стало увеличиваться количество крупных предприятий, которые пострадали от данного заболевания в регионе. Не защищены никто. А меры те же самые, уничтожение поголовья", - подчеркнул главный ветеринар. На сегодняшний день на территории области зарегистрированы 43 очага, но все очаги ликвидированы. Риски, как отметил Частов, остаются, так как чума сохраняется в дикой природе. 

"Наша концепция прежняя - нужно разводить тех животных, которые не восприимчивы к данному заболеванию", - подчеркнул Частов и отметил, что в этом году владельцы животных получили компенсацию за отчужденное свинопоголовье в размере 68 миллионов рублей.
Распространение инфекции возможно из-за нарушителей, пренебрегающих требованиями безопасности.

"Мы поймали товарища, который вывозил павших свиней из села Широкое. На село был наложен карантин. Нарушителя привлекут к ответственности и дело передано в правоохранительные органы. В Балашове павших животных выкинули на территории населенных пунктов. Все ветстанции оснащены крематориями. То, что выбрасывается незаконно является нарушением и преследуется по закону", - рассказал о нарушителях Частов.

Последние новости
16 апреля 2024