Главная / Происшествия / МЧС призывает саратовцев не злоупотреблять алкоголем в морозную погоду

МЧС призывает саратовцев не злоупотреблять алкоголем в морозную погоду

14 декабря 2016 - 16:40

Спасатели предупреждают о мерах безопасности при низких температурах. О том, как избежать переохлаждения и обморожения, рассказали в ГУ МЧС по Саратовской области.

В ведомстве напоминают, что в ближайшие дни в Саратове по прогнозам синоптиков установятся низкие температуры воздуха. В морозную погоду, чтобы избежать переохлаждения, не следует без необходимости длительное время находиться на морозе. Желательно сократить время пребывания детей на улице. Причиной обморожения могут стать тесная, влажная обувь и одежда, алкогольное опьянение, а также слабость, переутомление, проблемы с сосудами.
Для того, чтобы комфортно себя чувствовать в минусовую погоду рекомендуется одеваться многослойно, носить теплые стельки и шерстяные носки, не выходить на улицу без варешек, шапки и шарфа.

При переохлаждении необходимо занести пострадавшего в теплое помещение, согреть одеялом, одеждой. По возможности дать горячее сладкое питье или еду. При обморожении запрещено использовать масло или вазелин, растирать кожу снегом. На дорогах также следует быть готовым к морозу. Из-за гололеда необходимо выезжать на готовой к зиме машине и соблюдать безопасную дистанцию.