Главная / Политика / В Саратове повысили арендные ставки на землю

В Саратове повысили арендные ставки на землю

15 декабря 2016 - 11:30

Гордума Саратова приняла проект перерасчёты аренды за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Докладчиком по вопросу стала председатель комитета по управлению имуществом Саратова Татьяна Карпеева. По словам спикера, принятие новых коэффициентов для расчёта арендной платы позволит привлечь в бюджет 182 миллиона рублей.

"Согласно проекту предлагается установить порядок определения коэффициента исходя из вида разрешённого использования земельного участка, субъекта, которому этот участок предоставляется, цели использования земельного участка, оснований приобретения земельного участка. При этом предлагается установить коэффициент арендной платы отдельно для каждой из групп видов разрешённого использования. Коэффициент предлагается применять в процентах от кадастровой стоимости предоставленного в аренду участка", - пояснила Карпеева. 

Так, согласно документу, будут конкретизированы "иные виды деятельности", и в зависимости от этого пользователи земли будут платить арендную плату по разному коэффициенту. 

Максимальный коэффициент за аренду земли, согласно документу, составляет три процента. Он будет установлен за земельные участки для размещения домов малоэтажной, среднеэтажной и жилой застройки, за аренду земли для размещения индивидуальной застройки для юридических лиц, за аренду земли под объекты торговли, общепита, бытового обслуживая и под гостиницы, за землю под офисные здания, за земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, за земельные участки, предназначенные для разработки полезных ископаемых, размещения железнодорожных путей, автомобильных дорог, искусственно созданных внутренних водных путей, причалов, пристаней, полос отвода железных и автомобильных дорог, водных путей, трубопроводов, кабельных, радиорелейных р воздушных линий связи и линий радиофикации, воздушных линий электропередачи конструктивных элементов и сооружений объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений сооружений, устройств транспорта, энергетики и связи, размещения наземных сооружений и инфраструктуры спутниковой связи, объектов космической деятельности, военных объектов, а также за землю под платные автостоянки. За аренду земли под парковки устанавливается коэффициент в пять десятых процента, под гаражи - две десятых процента. За земельные участки для размещения домов индивидуальной застройки коэффициент для физических лиц составит одну десятую процента. За земельные участки для дачного строительства, садоводства и огородничества коэффициент составит одну десятую процента. За земельные участки под объекты рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения, коэффициент составит пять десятых процента. За земельные участки под электростанции коэффициент составит два процента. За аренду земли под водные порты, железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, аэродромы, аэровокзалы коэффициент составит две сотых процента. За земельные участки, занятые водными объектами, находящимися в обороте коэффициент составит два процента.

Депутат Александр Янклович внёс поправку, согласно которой, коэффициенты могут быть пересмотрены в случае изменений кадастровой стоимости. Как подчеркнул спикер, в следующий раз кадастровая стоимость на земельные участки будет пересматриваться уже в предстоящем году. В результате депутаты приняли и новые коэффициенты и поправку.

Депутат Александр Ванцов отметил, что данный проект коснется только восьми процентов предпринимателей. "Не предпринимателей, по моему мнению, а тех, кто в своё время ну так скажем приобрели большие земельные участки, и держат их у себя в "запасниках". Они сейчас почувствовали, что за эти земельные участки придётся платить на 30 процентов больше, чем они платили. Вчера у нас было заседание фракции, мы этот вопрос очень скрупулёзно обсудили и хотел бы обратить ваше внимание, что администрация Саратова по моему мнению, провела серьёзную работу и сделала социально-экономическое обоснование этого проекта и там все по полочкам расписано: куда, зачем, за сколько, как, почему и кто. В бюджете Саратова катастрофически не хватает денег", - сказал Ванцов.

Последние новости
28 апреля 2024