Главная / Культура / В старом ТЮЗе торжественно открывают детское театрально-концертное учреждение

В старом ТЮЗе торжественно открывают детское театрально-концертное учреждение

15 декабря 2016 - 14:05

Сегодня, 15 декабря, в здании старого ТЮЗа на Вольской, 83 проходит торжественное открытие детского театрально-концертного учреждения. 

В детском театре 2 октября 2012 года произошел пожар. После встречи Валерия Радаева с министром культуры РФ Владимиром Мединским на реставрацию было выделено 300 миллионов рублей. Финансирование проекта осуществлялось за счет федерального и местного бюджета, а также средств спонсоров. Общая стоимость строительно-монтажных работ и театрально-концертного оборудования составила 500 миллионов рублей.
На праздничном открытии собрались представители правительства, администрации, представители культуры и общественности, а также школьники и их родители. Всех гостей встречали аниматоры в исторических костюмах, мимы, персонажи детских сказок. В фойе дети исполнили известные песни на русских музыкальных инструментах. Губернатору Валерию Радаеву, главе города Валерию Сараеву и почетным гостям провели экскурсию по отреставрированному зданию. Фрейкен Бок предложила гостям ватрушки и пожелала счастья. На третьем этаже культурного учреждения пришедшим показали фокус с замороженным азотом: цветок опустили в азот, а потом разбили о голову персонажа фильма "Гадкий я"

Торжественное открытие состоялось в зрительном зале. Для поздравлений на сцену вышел губернатор Валерий Радаев.

"Некоторое время назад, когда мы приступили к восстановлению театра, многие не верили, да и мы сами сомневались, сумеем ли мы в таких ограниченных возможностях все-таки сделать вот такую красоту, не нарушить то, что было несколько лет назад. Было сложно, прежде всего финансово. Но наша сильная сторона - наши дети, которые по-прежнему представляют наш регион на всех федеральных мероприятиях", - сообщил Радаев, отметив, что сегодняшнее событие историческое.

"По своей значимости оно соизмеримо с 80-летием области. Это здание - один из символов города, ярчайшая страница истории культуры региона, а для многих поколений саратовцев ТЮЗ на Вольской стал родным домом, куда хотелось приходить для встречи с настоящим и светлым искусством. Но ТЮЗ пережил нелегкий этап, но сегодня все позади. Общими усилиями мы вернули старый ТЮЗ. Он теперь наполнится новой жизнью, духом молодости, а значит будет любим всеми саратовцами. Принципиально важно, что внешний облик и внутренняя отделка соответствует первоначальному облику. Все инженерные и архитектурные решения принимались с учетом мнения сторожилов театра, общественности, экспертов. Площадка уникальна не только для области, но и для России. Сюда хлынут потоки детей, а мастера будут передавать свой опыт молодым", - отметил губернатор, сообщив, что в следующем году зданию исполнится 105 лет. 

Валерий Радаев отметил, что оборудование было обновлено полностью. На 700 квадратных метров увеличили площадь. На новых площадках планируется проводить занятия хореографией, вокалом, изобразительным искусством. Затем губернатор вручил благодарственные письма тем, кто помогал в восстановлении ТЮЗа. Праздник продолжился выступлениями молодых талантов Саратова и области.

"Мне посчастливилось присутствовать на открытии обновленного здания театра юного зрителя. То, что увидели все, кто был на этом празднике, похоже на сказку. Прежде всего, обращает на себя внимание его великолепная оснащенность. Здание оборудовано по последнему слову техники, что позволяет юным артистам сполна раскрыть свои таланты. Когда мы смотрели концертную программу, подготовленную саратовскими ребятами, каждого из сидящих в зале переполняло чувство радости. Потому что сегодня у нас появился настоящий очаг культуры, потерянный когда-то, но обретенный вновь. Мы гордимся, что в нашем регионе растут такие талантливые дети. И когда они смотрят на сцену, выступают перед сотнями зрителей, да просто ходят по этому великолепному зданию, у них от восторга "загораются глаза" и появляется желание творить. И последнее, в такое экономически непростое время Губернатор области Валерий Радаев не забывает о культуре, находит средства на укрепление культурного потенциала области. В частности, реконструируются сельские дома культуры, в крупных городах открываются подобные центры творчества для детей, проводятся фестивали и конкурсы талантов. Считаю, что у нашей области есть огромные перспективы и дальше воспитывать юные таланты, которые в будущем прославят свою малую Родину", - отметил депутат саратовской облдумы, председатель федерации профсоюзов Михаил Ткаченко.