Главная / Пресс-центр / Адвокат экс-прокурора Зубакина: на суд оказывается давление

Адвокат экс-прокурора Зубакина: на суд оказывается давление

16 декабря 2016 - 14:27

На суд, рассматривающий дело экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина оказывается давление. Такое мнение на пресс-конференции в "МК в Саратове" рассказал адвокат коллегии адвокатов Саратовской области "Вердикт" Андрей Ерёмин.

"Президент Владимир Путин просил не устраивать из борьбы с коррупцией шоу. Вот по делу моего доверителя хочу сказать, что кто-то устраивает шоу. Когда было окончено предварительное расследование и дело направлено в суд у Зкбакина появился проблеск надежды, что сотрудники ФСБ все таки оперативники у них узко специфичные задачи, где-то они перегибали палку, мы их простим. Следователь не пытался объективно расследовать дело и передал дело в суд не зависимо от того, установлена ли вина или не установлена. На суд был очень большая надежда, он думал что суд-то уж во всем разберётся точно. Но первое заседание сразу посеяло сомнения. Мы думали что в последующем ситуация выправится, что позиция суда будет меняться. Но я не вижу этих изменений. Я вижу, что продавливается предъявленное на следствии обвинение. Если бы мы жили в 37 году может быть и суда не было бы, была бы комиссия и в сокращённой форме дело было бы рассмотрено", - сказал Ерёмин.

По его словам, ранее адвокаты говорили о процессуальных нарушениях, о непредоставлении свиданий, о содержании подзащитного несмотря на медицинские показания под стражей. "Исследование доказательств не окончено, но свидетели допрошены. И мы видим, что та линия, которая была начата на стадии предварительного расследования продолжается в суде. Нам удалось немного передавать линию, поскольку судья вела себя безобразно, перебивала участников заседания, не давала заявлять ходатайства", - сказал защитник.

Как отметил спикер, свидания как не давались, так и не даются. "Вопрос с мерой пресечения повис в воздухе, несмотря на заключение специалиста, которое мы предоставили. Согласно ему из 11 заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, у Зубакина их шесть", - сказал спикер.

Адвокат выразил мнение, что на суд оказывается давление. "У нас все дела курируют, а резонансные и связанные с коррупцией, полагаю стоят на контроле в Москве. И команды все исходят оттуда", - подчеркнул Ерёмин.

Напомним, экс-прокурор Энгельса Владимир Зубакин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ряду статей, в том числе ему инкриминируют мошенничество, получение взяток и превышение должностных полномочий.