Главная / Происшествия / Минобраз поддержал проведение открытых аукционов на питание школьников

Минобраз поддержал проведение открытых аукционов на питание школьников

16 декабря 2016 - 10:31

На заседании Совета Общественной палаты вновь поднялся вопрос о создании в регионе комбината детского питания, который бы мог питать все 1800 детских садов и школ области. С таким предложением выступил депутат Саратовской областной думы Олег Подборонов. 

"Я уверен что есть предприятия готовые работать в этом направлении и построить такую работу у них есть возможность. Ничего изобретать не надо, такие комбинаты есть и в Москве и в Питере и в других крупных городах", - высказался Подборонов.

Представитель министерства образования Саратовской области выразила сомнение, что в силу особенностей региона, создание единого поставщика представляется возможным.

"Нужно учесть нашу область у неё большая протяжённость и я не вижу такого поставщика, который мог бы обеспечить все районы. В сельских малокомплектные школах объём питания решается как раз местным поставщиком. Мне вообще кажется что масштаб поставщика не важен. Существует много механизмов контроля и если своевременно расторгать договора с недобросовестными поставщиками. Контроль должен быть и за уровнем ценообразованиях. При выявлении нарушения контракты с поставщиками надо расторгать", - считает заместитель министра образования Валерия Ушакова.

Олег Подборонов поинтересовался у Ушаковой, согласна ли она с необходимостью проведения открытых аукционов на поставку школьной еды. "Я за открытые аукционы. Я лично "за", - сказала Ушакова.