Главная / Общество / Сергей Степашин прогнозирует отставки сорвавших программу переселения чиновников

Сергей Степашин прогнозирует отставки сорвавших программу переселения чиновников

16 декабря 2016 - 12:57

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин назвал Саратовскую область в числе регионов-аутсайдеров по выполнению программы по переселению граждан из аварийного жилья. Интервью с председателем наблюдательного совета опубликовала "Российская газета". В нем, кроме прочего, Степашин говорит и о возможных отставках чиновников в регионах, где программа переселения будет сорвана.

Степашин отметил, что большинство регионов программу выполнят к лету следующего года.

"Но есть и те регионы, которые нас, мягко говоря, смущают. Тяжелая ситуация в Саратовской области, Карелии, Дагестане и Тыве. Они получили дополнительно средства из бюджета, и руководство обещает переселить людей вовремя. Но на слово мы давно уже не верим, и отправили туда наших сотрудников, чтобы они на месте следили за выполнением обещаний", - сообщил Степашин.

По словам спикера в проблемных регионах, в том числе Саратовской области, контроль ведется не только со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ, но и со стороны общественности, благодаря чему информация доходит до Фонда без "приукрашиваний и недомолвок".

Степашин отметил, что к чиновникам, которые виновны в срывах сроков выполнения программы будут применяться жесткие меры. "За долгое ожидание людей и их нервы кто-то обязательно ответит", - подчеркнул спикер.

"В феврале 2017 года мы будем подводить предварительные итоги и подготовим письмо в адрес главы государства и премьер-министра с указанием тех регионов, которые стоят на грани срыва. Там будут и конкретные имена, так что не исключаю, что нас ждут серьезные отставки и наказания. Все-таки вопрос переселения россиян из аварийного жилья находится на контроле у Владимира Путина", - резюмировал Степашин.