Главная / Пресс-центр / Владимиру Зубакину предлагали дать показания против областного прокурора Степанова

Владимиру Зубакину предлагали дать показания против областного прокурора Степанова

16 декабря 2016 - 15:18

В саратовском СИЗО экс-прокурору Энгельса Владимиру Зубакину комфортнее, чем в нижегородском. Об этом на сегодняшней пресс-конференции-конференции в "МК в Саратове" рассказал адвокат коллегии адвокатов Саратовской области "Вердикт" Андрей Ерёмин. Защитники сообщили, что в день бывшего прокурора кормят на 62 рубля.

"Кормят плохо, но смотря что с чем сравнивать. Если с Нижним Новгородом (оттуда Зубакин был этапирован в Саратов, - прим. Авт). у нас здесь лучше СИЗО. Он рассказывал, что там в камере не было отопления он спал в куртке, трёх носках, двух штанах и так далее. Здесь хотя бы топят корпус в котором он находится. Он более новый, там чисто, покрашено, приемлемые условия", - сказал адвокат.

Кроме того, защитник расказал о том, что по отношению к Зубакину применялся шантаж. "Меру наказания суд выберет. Но у нас этим манипулируют. У нас задерживают человека и говорят если ты сознаешься, мы не будем тебя арестовывать. Вину не признаешь - будешь сидеть и гнить в изоляторе. Зубакина такие предложения поступали. Обещали вменять менее тяжкие статьи. Определённые меры шантажа были. Предлагали дать показания на Степанова и других высокопоставленных силовиков.

Изначально целью было убрать Степанова (Владимир Степанов - экс-прокурор Саратовской области, - прим. Авт). Для этого все и делалось. Были установлены камеры видеонаблюдения, отснятые видеозаписи начали подгонять: думали, как их квалифицировать, подо что подвести, стали ловить людей. Хочу подчеркнуть - не потерпевшие обратились в правоохранительные органы, а их задержали сотрудники ФСБ привезли к себе, и только потом они написали заявления", - резюмировал адвокат.