Главная / Происшествия / На Вольском тракте саратовцам продают залоговые машины

На Вольском тракте саратовцам продают залоговые машины

19 декабря 2016 - 11:25

В Саратове участились случаи мошенничества при продаже автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области, в полицию приходят граждане, которые купили на рынке на Вольском тракте машины, который находились в залоге у банка. Обычно выясняется, что продавцы нарочно покупают машины в кредит, залогом по кредиту являлась на же машина. Затем они продавали машину и переставали платить деньги банку. Кредитные учреждения через суд начинали процедуру изъятия машин. В итоге автомобили отбирали у покупателей, которые не могли найти мошенников-продавцов.

Кредит в банке обычно оформляли на бомжей, а продажа машины происходила с помощью перекупщиков. В ряде случаев полицейские находили злоумышленников. Однако, это происходило не всегда. "При этом, потерпевшие могут предотвратить совершение преступления - с 2014 года нотариат ведет специальный реестр машин, которые числятся в залоге.  
Открытая часть Реестра уведомлений о залогах машин публикуется по ссылке www.reestr-zalogov.ru", - говорится в сообщении пресс-службы полиции.

При покупке машины с рук ее можно проверить у нотариуса. Впоследствии это поможет доказать, что покупатель является добросовестным гражданином, если банк на момент покупки не направил уведомление о залоге машины до ее продажи.

Известно, что недавно недавно суд в апелляционной инстанции отклонил требование банка забрать у добросовестного покупателя машину, так как при проверке машины покупателем ее не было в реестре залоговых. Покупателю помог официальный ответ от нотариуса.

 

Последние новости
24 апреля 2024