Главная / Происшествия / Оперативнику грозит суд за вымогательство и избиение допрашиваемого

Оперативнику грозит суд за вымогательство и избиение допрашиваемого

19 декабря 2016 - 17:02

Перед судом предстанет полицейский, обвиняемый в превышении должностных полномочий и попытке мошенничества. В СУ СКР по Саратовской области рассказали, что уголовное дело возбуждено в отношении оперуполномоченного одного из территориальных отделов полиции города.

Как полагает следствие, 7 июня подозреваемый находился в личном кабинете и опрашивал 27-летнего мужчину. В ходе общения он нанес ему 10 ударов руками и ногами по голове и туловища. После этого  он потребовал 150 тысяч рублей, в обмен на которые он обещал не возбуждать уголовное дело. При этом полицейский пугал допрашиваемого возможным уголовным наказанием. При этом полицейский знал, что в действиях опрашиваемого нет признаков преступления. Когда мужчина покинул отделение полиции, то вместо поиска денег обратился в СК и рассказал о случившемся.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база и дело по статье 286 и 159 УК направлено в суд. В пресс-службе ГУ МВД региона сообщили, что если вина сотрудника будет доказана, то его уволят из органов внутренних дел и он понесет наказание в соотвествие с действующим законодательством. Его непостредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.