Главная / Пресс-центр / Саратовцы задолжали в бюджет 3,4 миллиарда рублей налогов

Саратовцы задолжали в бюджет 3,4 миллиарда рублей налогов

20 декабря 2016 - 11:56

В бюджет от жителей Саратовской области поступило более 2,5 миллиардов рублей. 1 декабря истек срок уплаты налогов физических лиц на транспорт, имущество, землю, напомнила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Саратовской области Ирина Шароннова в пресс-центре "МК с Саратове".

Несмотря на окончание официальных сроков уплаты, жители региона продолжают перечислять денежные средства. За декабрь поступило более 420 миллионов рублей. Уведомление можно распечатать в личном кабинете физического лица, напомнила Шаронова.

"Сумма задолженности по уплате налогов физических лиц составила 3,4 миллирда. Из них транспортный налог - 2 миллиарда, налог на имущество физических лиц - 739 миллионов, а земельный налог 645 миллионов", - сообщил главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности УФНС Алексей Соловьев, напомнив, что в случае неуплаты налога после получения требовая в течение 14 дней УФНС в течение полугода направляет документы в суд. В настоящее время в суды направлено 126 тысяч исков на сумму 709 миллионов рублей. Исполнительное производство возбуждено на сумму 111 миллионов рублей, сообщил спикер и напомнил, что приставы берут исполнительский сбор в размере 7 проценов. В этом году произведено 382 ареста на сумму более 9 миллионов рублей.
"Наращивать задолженность нет никакого смысла. Взыскание задолженности будет проходить в исполнительном порядке", - подчеркнул Соловьев.

Соловьев отметил, что по итогам прошлого года налог физических лиц неоплатили на сумму 2,5 миллиарда рублей. "Текущую задолженность еще не оплатили, платежи продолжают поступать. Кроме того, налоги выросли, сумма платежа стала намного больше. Сравнить и выявить динамику можно будет к марту следующего года", - сообщил Соловьев.

Замначальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Юлия Ванюшкина рассказала, что многие пенсионеры обратились в УФНС с несогласием о сумме начисленого налога. 

"Бывают моменты неточности, уточнение сведений. Но процент таких обратившихся небольшой. Уточнить сумму удалось 1 проценту обратившихся. Для минимизации ошибок идет активная межведомственная работа, идет работа по подключению к личному кабинету, где можно уточнить всю необходимую информацию", - рассказала Ванюшкина.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Игорь Шляпин рассказал о процедуре банкротства. По его словам, в случае наличия признаков банкротства должник должен подать заявление в арбитражный суд. 

"На 1 декабря 2016 года было возбуждено 351 дело о банкротстве. 342 тысячи должников оштрафованы и должники активно заявляют себя на банкротство", - сообщил Шляпин подчеркнув, что процедура банкротсва не предусмотрена для людей, набравших много кредитов и имеющих долги перед бюджетом, "Эта процедура не для тех, кто хочет погасить долги перед государством. Это для тех, кто попал в непростые жизненные ситуации, для того, чтобы пресечь бесчинства коллекторов".

В завершение пресс-конференции Ирина Шаронова призвала всех не омрачать поездки неоплаченными налогами и поздравила всех с наступающим новым годом.