Главная / Общество / За брошенный скот заставят платить как за машину на штрафстоянке

За брошенный скот заставят платить как за машину на штрафстоянке

20 декабря 2016 - 11:06

Сегодня на круглом столе в Саратовской областной думе секретарь административной комиссии Краснокутского района Ирина Тандур предложила взимать с владельцев скота, который пасется бесконтрольно, штрафы, сопоставимые с выплатами на автомобильные штрафстоянки. 

По словам Тандур, сейчас в районе коровы часто гуляют где попало и выходят на дорогу, создавая угрозу безопасности движения. "Бесхозный скот предлагаю загонять лечить в штрафных стойлах, прививать, узнавать у ветеринаров, откуда животное, и взимать с хозяина за это плату. Если хозяина нет - скот реализовывать. Деньги найдем, куда потратить. Предлагаю это узаконить и прописать все нормы", - вышла с инициативой Тандур. Она пояснила, что при содержании животных в штрафном загоне предлагается взимать плату за осмотр ветеринара, лечение, кормление и поение, и эту плату приравнять к штрафтоянкам для машины. 

"А что, нормально!", - прокомментировал облдеп Сергей Афанасьев. Его одобрение порадовало инициатора проекта. "Это полезное дело, и будет действенность взыскания штрафов. Пока не заплатят штраф - скот не отдадим!", - добавила Тандур и заявила о намерении заручиться поддержкой ГУ МВД в этом вопросе.