Главная / Экономика / Министр финансов пообещал не наращивать госдолг Саратовской области

Министр финансов пообещал не наращивать госдолг Саратовской области

21 декабря 2016 - 16:17

Саратовская область получила бюджетный кредит на 4,2 млрд рублей и потратит его на сокращение банковских заимствований

На данный момент государственный долг Саратовской области равен 50,4 млрд рублей, что равно показателю на 1 января 2016 года. При этом, госдолг не планируют повышать. Бюджет региона на 2016 год и его правки обсуждали на сегодняшнем заседании комитета по бюджету и налогам в Саратовской областной думе.

Министр финансов Александр Выскребенцев рассказал, что на доходы и расходы бюджета повлияли 135,3 млн рублей дополнительных федеральных средств. В бюджете также отражено уменьшение федеральных средств в сумме 415,3 млн рублей, поступления от Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт коммунальных систем. На модернизацию систем коммунальной инфраструктуры дополнительно пойдут 90 млн рублей, выплаты на переселение из аварийного жилья от Фонда сокращаются на 140 млн рублей. Кроме того, в регионе сэкономили 1,4 млрд рублей. Эти деньги, а также поступления от продажи проездных (25,3 млн) пойдут на погашение кредиторской задолженности и исполнение судебных решений, регулируемые тарифы (17,3 млн рублей), обеспечение деятельности учреждений (8,7 млн рублей). На обслуживание долга потратят 20 млн рублей. 

"Оставшаяся часть экономии и полученный из федерального бюджета бюджетный кредит на сумму в 4,2 млрд рублей пойдут на сокращение банковского кредита и возврат бюджетных кредитов", - отметил Выскребенцев. "В целом доходы областного бюджета уменьшены на 440 млн рублей, расходы на 1,8 млрд рублей, дефицит областного бюджета сократился на 1,4 млрд рублей", - подытожил он. Напомним, ранее дефицит бюджета региона был заявлен в размере 1,7 млрд, а изначально бюджет 2016 года хотели исполнить практически без дефицита.

"Надеюсь, сегодня мы обсуждаем последние изменения в бюджет этого года", - отметил депутат Николай Семенец.

Министр Выскребенцев добавил, что госдолг региона сейчас составляет 50,4 млрд рублей, это соответствует сумме на 1 января 2016 года. "Мы думаем, что госдолг не изменится, может, на несколько десятков миллионов уменьшится", - пообещал Выскребенцев.