Главная / Происшествия / На пруду под лед провалились 50 элитных коров

На пруду под лед провалились 50 элитных коров

21 декабря 2016 - 13:09

На территории Александрово-Гайского района Саратовской области погибли полсотни голов крупного рогатого скота. Об этом ИА Saratovnews сообщил глава администрации района Сергей Федечкин.

По его словам погибли 50 голов коров, принадлежащих ООО "Сысоевский". Животные вышли на пруд и провалились в ледяную воду. Часть животных утонули, а часть серьезно пострадали.
"Трагедия, а это большая трагедия для фермерского хозяйства, произошла по халатности чабана, который вывел животных пастись на лед и не проверил его прочность. Утонуло 48 коров герефордской породы и 2 племенных быка", - рассказал глава администрации, отметив, что несмотря на морозы под большим слоем снега лед образуется плохо.

В ООО "Сысоевском" под руководством гендиректора Бисимбая Шарлапаева находится 2200 голов крупного рогатого скота этой породы. Всего на указанный пруд вышло 170 животных. Причиненный гибелью животных ущерб оценен в три миллиона рублей, рассказал Федечкин, отметив, что "хозяйство крупное и смогут восполнить убытки".

Сергей Федечкин отметил, что на место происшествия приехали специалисты администрации и ветеринарных служб. Пострадавшие 9 голов были зарезаны в соответствии со всеми нормами. Утонувшие животные будут утилизованы. Употреблять в пищу их нельзя. "Главное-сделать правильные выводы, чтобы ситуация не повторилась", - резюмировал Сергей Федечкин.