Главная / Политика / Региональный маткапитал разрешат тратить на студенческое общежитие

Региональный маткапитал разрешат тратить на студенческое общежитие

21 декабря 2016 - 15:22

Сегодня на заседании комитета по соцполитике в Саратовской областной думе депутаты одобрили идею конкретизировать, на что допускается тратить региональный материнский капитал.

Как пояснила министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина, региональный материнский капитал составляет 100 тысяч рублей, и всего в регионе его взяли 1140 человек. 

"Материнский капитал из бюджета региона дают родившим с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего ребенка и последующих детей. Региональный капитал можно потратить на образование детей и улучшение жилищных условий, например, покупку жилья, участие в долевом строительстве, стройку жилого дома, погашение долга по ипотеке", - сообщила Колязина.

Затем министр уточнила, что региональным законопроектом предлагается уточнить, что региональный маткапитал можно потратить на общежитие для ребенка в период его обучения и оплату присмотра за детьми в образовательных организациях в России. Кроме того, капитал может пойти на покупку жилья по договору купли-продажи, если одновременно на это же тратится федеральный маткапитал, который равен 453 тысячам рублей. Парламентарии одобрили проект закона.