Главная / Политика / В регионе обустроют штрафстоянки для лодок и яхт

В регионе обустроют штрафстоянки для лодок и яхт

21 декабря 2016 - 11:22

В Саратове и области планируют оборудовать специальные штрафные стоянки для содержания там задержанных маломерных судов водителей-нарушителей. Об этом говорилось сегодня в Саратовской областной думе на заседании комитета по ЖКХ.

Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности правительства Саратовской области Николай Колесников отметил, что число  судовладельцев ежегодно растет, а в 2016 году за нарушения на воде было составлено 300 административных протоколов. "Если водитель пьян или у него нет документов, то его водный транспорт надо эвакуировать на спецстоянку, где судно будет храниться за счет нарушителя. Мы должны обеспечить безопасность на воде", - отметил  Колесников. 

В законопроекте о штрафстоянках пропишут требования к оборудованию мест содержания лодок и яхт. В дальнейшем с помощью таких штрафстоянок планируется увеличить денежные поступления в облбюджет. "Предприниматели области будут в этом заинтересованы. Это будет приносить им прибыль и поступления в бюджет", - добавил чиновник.

Всего в регионе зарегистрировано 32 тысячи маломерных судов. При обсуждении депутаты и общественники подняли вопросы о том, как хранить задержанные яхты зимой и как поднимать их из воды. Члены комитета одобрили проект закона.

Последние новости
28 апреля 2024