Главная / Общество / Бывший глава администрации района осужден за ущерб на 7,5 млн рублей

Бывший глава администрации района осужден за ущерб на 7,5 млн рублей

22 декабря 2016 - 13:51

Необоснованно расходовавший бюджетные средства чиновник освобожден от штрафа по амнистии. Об этом сегодня сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. По сведениям ведомства, речь идет о бывшем главе администрации Турковского района, который был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

По информации следователей, в декабре 2013 года администрация Турковского района заключила муниципальные контракты на осуществление строительно-монтажных и пусконаладочных работ на очистных сооружений райцентра с фирмами из Саратова и Самары. Несмотря на то, что подрядчики выполнили работы не полностью, глава администрации, Дмитрий Кудряшов подписал акт о приеме работ, на основании которого 7,5 миллионов рублей подрядчикам были перечислены.

"Указанные действия повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов администрации Турковского муниципального района Саратовской области, выразившееся в необоснованном расходовании бюджетных средств, а также охраняемых законов интересов общества и государства", - отмечают в ведомстве.

Суд приговорил бывшего чиновника к штрафу в 80 тысяч рублей, однако от наказания он был освобожден в связи с амнистии, связанной с 70-летним Победы в Великой Отечественной войне.