Главная / Общество / Саратовцам предлагают "сдавать" точки продажи "Боярышника"

Саратовцам предлагают "сдавать" точки продажи "Боярышника"

22 декабря 2016 - 16:14

В Саратовской области от отравления алкоголем с начала года погибло 270 человек. Об этом сообщает региональное Упавление Роспотребнадзора. По сведениям ведомства, смерти наступали от отравлений этиловым спиртом, суррогатами и спиртосодержащими непищевыми жидкостями. Общее число получивших отравление спиртным в этом году составило 538 человек.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, годом ранее, было зарегистрировано 589 случаев таких отравлений, больше было и число летальных случаев – 364. Аналогичная ситуация наблюдалась и годом ранее, когда спиртным отравилось 835 человек, а погибли от алкогольных напитков 653 человека.

Их общего количества отравлений преобладают отравления этиловым спиртом – от него пострадал 461 человек. С отравлением этанолом связаны и летальные исходы – из общего числа погибших от отравлений 239 скончались от данного спирта.

"Отравления суррогатами алкоголя, спиртосодержащими непищевыми жидкостями (гидролизный спирт, денатурат, спирт-сырец, этиленгликоль, изопропиловый, метиловый спирты одеколоны, лосьоны, стеклоочистители) составляют с начала года 77 случаев из 538 отравлений, летальных исходов от данных отравлений зарегистрировано 31", - отметили в Роспотребнадзоре.

Основная часть пострадавших от отравлений спиртным – 44,4 процента – работающие саратовцы, 31,2 процента – безработные трудоспособного возраста, 18,8 процента – пенсионеры.

По информации ведомства, сообщать о фактах продажи на территории Саратовской области спиртосодержащих косметических средств, "Боярышника", "Хлебный" и других подобных средствах, можно по телефонам: (8452) 22-83-20 в рабочие дни с 9.00 до 18.00; (8452) 20-18-58  в рабочие дни с 18.00 до 9.00, в выходные дни круглосуточно или по телефону горячей линии 8-800-100-18-58.

Как выяснил Saratovnews, осуществив звонок по одному из предложенных номеров телефона, специалисты предлагают "сдавать" точки продажи спиртосодержащей косметики с целью проверки данной продукции на предмет их "суррогатности".

Напомним, по последним данным минздрава Иркутской области, от суррогатного "Боярышника" в областном центре погиб уже 71 человек. Общее число пострадавших превысило 117 человек. На лечении в стационарных условиях находятся 36 пострадавших. В больницу пострадавшие начали поступать с 17 декабря. Накануне губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении отправить обращение в правительство с просьбой запретить продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей в продовольственных магазинах.