Главная / Политика / В Саратове в программу по сносу попали памятники архитектуры

В Саратове в программу по сносу попали памятники архитектуры

22 декабря 2016 - 11:28

В предстоящем году в Саратове планируется снести как минимум 13 аварийных домов. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по ЖКХ рассказала председатель комитета по управлению имуществом Саратова Татьяна Карпеева.

По словам Карпеевой, за счёт того, что в текущем году на сносе аварийного жилья было сэкономлено 4,3 миллиона рублей, список домов по второму этапу сноса может быть дополнен другими объектами к сносу.

"На реализацию программы в этом году предусмотрено финансирование в 18 миллионов рублей, на второй этап - 13 миллионов. Муниципальных контрактов на сегодняшний день мы заключили на сумму 13,6 миллиона рублей. Экономия по первому этапу составила 4,3 миллиона", - отметила Карпеева. 
По словам председателя комитета, в настоящее время из 36 домов списка полностью снесено 33. Как подчеркнула чиновница, сейчас площадки освобождены от строительного мусора и не представляют угрозы безопасности граждан.

"Дом по адресу Соляная, 30 был признан памятником культуры и был из списка исключён", - рассказала спикер. Кроме того, уточняется отношение домов 152, 154 и 172 по улице Огородной к памятникам истории и культуры, в связи с чем данные объекты не могут быть снесены сейчас.

"Сложившаяся ситуация - результат несогласованность разных ведомств, которые отвечают за объекты культурного наследия", - подчеркнула Карпеева. Чиновница рассказала, что после очистки участки будут выставляться на аукционы, и на них в итоге будут строить автостоянки, торговые и друг е объекты.

Депутаты предоставили Карпеевой фотографии площадок в Заводском районе, по которым в том числе отчиталась чиновница. Как пояснили народные избранники, сделаны они были совсем недавно, при этом на них запечатлён строительный мусор и разруха. Докладчица выразила желание проработать данный вопрос совместно с гордепами после чего члены думской комиссии создали рабочую группу по данному вопросу.

Последние новости
27 апреля 2024