Главная / Экономика / В Саратове услуги бань планируется повысить на 30 процентов

В Саратове услуги бань планируется повысить на 30 процентов

22 декабря 2016 - 10:38

В Саратове планируется увеличить тарифы на услуги муниципальных бань. Соответствующий проект рассмотрели на заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы. Докладчиком по теме стал председатель комитета по экономике администрации Саратова Александр Разборов.

Как отметил спикер, в настоящее время стоимость услуги ниже себестоимости. "Действующие тарифы утверждены в июле 2014 года, со дня их утверждения прошло два года", - рассказал спикер.

Проектом предлагается установить стоимость по общим отделениям от 170 до 220 рублей, рост к действующим тарифам составит 26-31 процент. Стоимость по душевым кабинам предлагается установить на уровне 100 рублей, рост к действующему тарифу составит 25 процентов. Стоимость номеров предлагается увеличить от 160 до 800 рублей, рост к действующим тарифам составит от 7 до 25 процента. В целом тариф предлагается увеличить на 7-30 процентов.

"С учётом повышения тарифов с 1 января 2017 года увеличение годовой выручки предприятия за оказание услуг составит 7,2 миллиона рублей или 26 процентов от уровня 2016 года", - сказал докладчик, отметив, что в текущем году затраты составили 56 миллионов, а планируемые доходы - 35 миллионов. По словам Разборова, планируемый пропуск посетителей в этом году составит 309,5 человек.

"Посещаемость будет снижаться так происходит всегда при увеличении тарифа, потом будет выравнивание", - отметил Разборов. Депутат Дмитрий Кудинов напомнил, что прежний руководитель "Банно-прачечного хозяйства" пообещал установить турникеты и ввести в банях электронные пропуски, однако докладчик отметил, что на это необходимы инвестиции, а их нет.
Кроме того, в рамках обсуждения проекта депутаты предложили проработать вопрос оптимизации, поскольку ряд бань по их мнению не востребован и убыточен. "Пока решение такое, что "тащим" бани, пока они работают", - подчеркнул Разборов. "Вы тащите? Или бюджет?", - спросил Кудинов. "Бюджет тащит", - согласился Разборов.

"Тарифы - краеугольный камень экономики предприятия. Прошу поддержать проект, а все остальные вопросы уже решать в рамках рабочих групп. Мы планируем принять тарифы с 1 января", - призвал представитель комитета.

По итогам обсуждения вопроса, депутаты приняли решение создать рабочую группу по данному проекту и обсудить все пути решения экономических проблем предприятия. Комитету по экономике депутаты поручили предоставить четыре-пять вариантов решения.