Главная / Общество / В Саратовской области 2017 год станет годом экологии

В Саратовской области 2017 год станет годом экологии

22 декабря 2016 - 11:36

2017 год объявлен в Саратовской области годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий. О планируемых мероприятиях рассказал министр природных ресурсов Дмитрий Соколов на очередном заседании областного правительства.

Среди наиболее значимых событий в этом направлении министр отметил ввод в эксплуатацию мусороперерабатывающего комплекса в Балакове и пять мусороперегрузочных станций в пяти муниципальных районах Левобережья. В конце января мусороперерабатывающая система будет запущена в Саратове. Более 350 тысяч тонн твердых отходов в результате введения новых производств перестали попадать в окружающую среду.

Кроме того, улучшение экологической обстановки региона будет происходить за счет мероприятий по уменьшению выбросов сжигаемого на факелах "газа". Мероприятия по снижению негативной нагрузки на окружающую среду будут проводиться предприятиями области, такими как Балаковский филиал "Апатит", "Саратоворгсинтез", филиал ООО "Хенкель Рус" в Энгельсе и другие.

На территории региона будут проводиться акции по очистке Волги и других водных объектов от загрязнений. Межрегиональный экологический марафон "Мы живем на Волге" будет включать форум, студенческие и школьные олимпиады, выставки и фестивали, а также экологические десанты. В 2017 году начнется реализация озеленения Саратова и области. "Главное - привлечь внимание общественности к проблемам экологии", - резюмировал Соколов.

"В год экологии все до одного школьника, все до одного студента должны принять участие в акции", - пожелал общественник Александр Ландо после выступления министра.