Главная / Общество / Под Балашовом браконьеры застрелили и разделали беременную лосиху

Под Балашовом браконьеры застрелили и разделали беременную лосиху

26 декабря 2016 - 11:46

В Балашовском районе Саратовской области браконьеры застрелили и разделали беременную лосиху. Об этом сообщает пресс-служба комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области.

По данным ведомства, в минувшее воскресенье, 25 декабря, инспекторы обнаружили шкуру лося, последствия потрошения туши и уже сформированный эмбрион лосенка.

"Разделка туши была произведена в 2,5 километрах от Прихоперских электросетей, в близости от села Котоврас Балашовского района, на территории общедоступных угодий. Предположительно отстрел был осуществлен накануне", - сообщили в ведомстве.

На место происшествия выезжали сотрудники полиции. Были обнаружены следы мужских ботинок. По данному факту уже возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит штраф в 200 тысяч рублей.

Сообщается, что случившееся взял на контроль министр области – председатель комитета охотничьего хозяйства Игорь Потапов.

Как рассказали в комитете, на территории района, где произошел инцидент, обитет 316 лосей, на территории общедоступных угодий – 36. Беременность у лосих длится 7,5 – 8 месяцев, чаще всего с апреля по июнь. В помете – один лосенок.