Главная / Происшествия / Дознаватель из Энгельса признана виновной в фальсификации доказательств

Дознаватель из Энгельса признана виновной в фальсификации доказательств

27 декабря 2016 - 13:41

В Энгельсе перед судом предстала дознаватель отдела дознания МУ МВД "Энгельсское" Эля Павленко. СУ СКР по Саратовской области сообщает, что женщина признана виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу.

Установлено, что в сентябре этого года в рамках судопроизводства Павленко решила сократить объем работы и побыстрее завершить расследование уголовного дела. Для этого она сфальсифицировала показания двух свидетелей по делу о безопасности движения и эксплуатации транспорта. Доказательства она приобщила к материалам дела. Данное нарушение выявили сотрудники энгельсской прокуратуры. 

В рамках расследования СК провел почерковедческую судебную экспертизу протоколов допроса, которая подтвердила, что подпись свидетелей подделана. На очной ставке со свидетелем дознаватель призналась в содеянном.

Суд признал обвиняемую виновной и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. На 2 года подсудимая лишена права занимать должности на госслужбе, связанной с осуществлением функций представителя власти. В ГУ МВД по Саратовской области сообщили, что после вступления приговора в законную силу, гражданка будет уволена из полиции.