Главная / Экономика / Квадратный метр нового жилья в Саратове стоит от 26 тысяч рублей

Квадратный метр нового жилья в Саратове стоит от 26 тысяч рублей

27 декабря 2016 - 11:31

В этом году в рамках программы капремонта отремонтировано 12 домов, являющихся памятниками культуры. На следующий год планируется отремонтировать 23 дома, сообщил министр строительство и ЖКХ Дмитрий Тепин.

"Расценки на памятники исторического наследия выше, но за счет того, что программа капремонта рассчитана на 30 лет и все расходы сбалансированы", - отметил министр, сообщив, что область получает 500 миллионов рублей по программе комфортная среда, которые будут частично направляться и на ремонт исторических памятников.

При покупке квартир министр рекомендовал не следовать рекламе за 19-20 тысяч рублей за квадратный метр, а внимательно проверить застройщика и страховую компанию. Если страховая компания имеет высокий рейтинг и находится в списке аккредитованных центробанком, то застройщик будет надежным.

"Не секрет, что в партнерские отношения входит собственник земельного участка и подрядчик. Первый получает не деньгами, а квартирами. Иногда собственник может захотеть продать квартиру, но дешевле на этапе строительства. Такие варианты тоже могут быть, но с остальными нужно быть внимательным", - рекомендовал Тепин.

Министерство закупает у застройщика квартиры по 26 тысяч рублей за квадратный метр. В эту сумму входит не только жилплощадь, отметил Тепин, но и произведенный косметический ремонт.

Кроме того, министр рассказал о планах по строительству арендного жилья. В этом году реализовать новый проект пока не получилось, но уже велись переговоры и обсуждения на эту тему. Очевидно, что при существующих налоговых ставках застройщикам невыгодно вкладываться и получать небольшую прибыль при реализации столь трудоемкого проекта.

Дмитрий Тепин выразил мнение, что если такой дом построить в центре и обустроить его современными комфортными зонами, такими как прачечная, кафетерии, парикмахерские и другие кабинеты услуг, то такое жилье будет активно сдаваться в аренду и приносить достойную прибыль.