Главная / Общество / Минздрав предупреждает об опасности отравлений суррогатным алкоголем

Минздрав предупреждает об опасности отравлений суррогатным алкоголем

28 декабря 2016 - 10:23

Министерство здравоохранения Саратовской области напоминает жителям области от опасности злоупотребления алкогольной продукцией и употребления суррогатного алкоголя. Как отмечают в пресс-службе ведомства, в период продолжительных праздничных дней число отравлений традиционно увеличивается.

По сведениям минздрава, с начала года в области от отравлений алкоголем погибли 277 человек. За аналогичный период прошлого года жертв было 232. Чаще всего люди получают отравление в результате употребления контрафактного алкоголя на основе метилового спирта и различных настоек.

"В качестве суррогатов алкоголя используется большой ассортимент спиртосодержащих жидкостей: лечебные настойки, лекарственные формы для наружного применения, технические жидкости, препараты бытовой химии, косметические средства", - говорят в министерстве. По информации ведомства, самым распространенным вариантом суррогата алкоголя является самогон – высокотоксичный продукт, который вызывает стойкие необратимые изменения по всем организме, в том числе за счет побочного продукта спиртового брожения, сивушного масла.

Сообщается, что у лиц, употребивших слишком большое количество алкоголя или выпивших суррогат, появляются признаки интоксикации, нарушения слуха, зрения, расстройства желудочно-кишечной, сердечной, дыхательной деятельности организма с последующим развитием комы.

"Министерство здравоохранения области призывает жителей вести здоровый образ жизни, отказаться от употребления спиртосодержащих напитков. Если все же вы решили не отказываться от алкоголя, употреблять его нужно только качественные образцы и в меру", - говорится в сообщении ведомства.

При первых симптомах алкогольного отравления граждан призывают обращаться к медикам.