Главная / Пресс-центр / На Рождество "скорые" будут дежурить в 13 саратовских храмах

На Рождество "скорые" будут дежурить в 13 саратовских храмах

28 декабря 2016 - 12:25

Врачи саратовской "скорой помощи" во время празднования Рождества организуют дежурства в 13 храмах. Такие данные озвучил сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" главврач ГУЗ "Саратовская городская станция скорой помощи" Олег Андрущенко.

"6 и 7 января на дежурства выведут максимальное количество дополнительных бригад "скорой". Они будут дежурить на всех культурно-массовых и спортивных мероприятиях", - сообщил Андрущенко. Кроме того, в новогодние каникулы медики организуют дежурство на губернской елке, на новогоднем мероприятии в цирке имени Братьев Никитиных, рядом с ДК "Россия".

Говоря о травмах на новогодние каникулы, Андрущенко добавил, что в регионе отмечается снижение госпитализированных в состоянии алкогольного опьянения. "Чем больше нетрезвых людей, тем больше шансов получить травмы или участвовать в криминальных происшествиях.  В 2015 году с 31 декабря по 10 января 318 человек с алкогольным опьянением обратились к медикам, 192 попали в больницу. У нас идет снижение на 10% по сравнению с предыдущими годами", - сообщил Анрущенко.

Начальник отдела безопасности на водных объектах ГИМС Роман Сулейманов также проинформировал о дежурствах, которые будет вести его служба на новогодние каникулы.

"В местах массового выхода людей на лед будет организовано дежурство. К выезду готовы судно на воздушной подушке и снегоход. Дежурства будут в районе Затона силами сотрудников ГИМС и спасателей области, на набережных в Энгельсе и Саратове", - сказал Сулейманов. Он добавил, что работники ГИМС ведут также работу по недопущению выезда машин на лед, призвал рыбаков не выходить на тонкую ледяную корку и попросил саратовцев не быть равнодушными к окружающим.

"В ноябре дети 10 и 15 лет пошли на лед и младший спас старшего. Но вопрос в том, что они там делали? Рядом были взрослые. Почему взрослые, видя, что двое детей бегают по льду рядом с промоинами, не обратили на это внимание и не вывали спасателей? Мы могли получить загубленные жизни", - отметил сотрудник ГИМС.

В заключение замначальника ГУ МЧС Роман Ковбасюк также призвал уважать окружающих людей и быть внимательными при выборе петард.

"Во дворе среднего саратовца окружает свободное пространство с радиусом не более 5 метров. При покупке пиротехники прежде всего надо учитывать, где она будет использоваться, учитывать радиус опасной зоны изделия при ее покупке", - напомнил сотрудник МЧС.