Главная / Пресс-центр / В этом году на пожарах под Саратовом погибло 11 детей

В этом году на пожарах под Саратовом погибло 11 детей

28 декабря 2016 - 11:45

В Саратовской области снизилось количество смертей на пожарах. Об этом сообщил замначальника ГУ МЧС, глава управления надзорной деятельности и профилактической работы Роман Ковбасюк сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" на пресс-конференции о безопасности во время новогодних праздников. Однако, Ковбасюк признал, что в регионе отмечена гибель 11 детей на пожарах.

"Сейчас у сотрудников МЧС идет напряженный период, из фазы подготовки к новогодним праздникам переходим к их разгару. Ежедневно проходят более 500 мероприятий с массовым участием детей. Праздники - это дни особого риска. Происшествия на Новый год могут быть связаны с  неблагоприятной погодой, скачками температуры, ДТП, отключением тепла, газа и воды и с другими ситуациями", - сказал Ковбасюк.

Затем он отдельно коснулся ситуации с пожарами. По данным на конец декабря, в этом году в регионе было 2,3 тысячи пожаров, там нашли тела 158 погибших людей, в больницы попали 162 человека. В 2015 году пожаров было больше. Отмечено снижение числа погибших на 12%, по количеств травм отмечен рост на 5%. В 2016 году в огне погибли 11 детей. В прошлом году на пожарах умерли 16 детей.

"Последний случай с гибелью детей был недавно в Дубках по Саратовом. Там погибли две девочки и идет проверка по данному факту, исследуются материалы, изъятые с пожара", - прокомментировал Роман Ковбасюк.

В заключение он добавил, что в этом году новогодние мероприятия планируются на 1,6 тысячах объектах с массовым участием детей. Сотрудники МЧС уделяют внимание также 85 точкам продажи пиротехники и 250 храмам, где планируются рождественские мероприятия.