Главная / Общество / В Саратове перед Новым годом 50 домов третий день остаются без воды

В Саратове перед Новым годом 50 домов третий день остаются без воды

28 декабря 2016 - 14:50

В редакцию Saratovnews обратился читатель, житель одного из домов поселка Завокзальный Кировского района Саратова. Он рассказал, что в полусотне домов в Завокзальном поселке в районе саратовского автовокзала уже три дня практически нет воды - идет очень слабый напор, и люди не могут наполнить бак водонагревателя или использовать воду для бытовых нужд.

"По улице Посадского от дома №350 идет труба подачи холодной воды вверх к Завокзальному поселку. На этой трубе случился порыв. Вчера мы оставили заявку диспетчеру "Водоканала", рабочие приезжали и сказали, что ремонтировать трубу не будут, так как она находится в частных руках, а не на балансе "Водоканала". Но месяц назад на этой трубе была авария и рабочие "Водоканала" cначала дали такой же ответ - труба находится не на балансе предприятия. Я обращался в приемную к главе Саратове Валерию Сараеву, и на третьи сутки работники "Водоканала" приехали, извинились и отремонтировали трубу. Из администрации тогда тоже позвонили и сказали, что труба действительно принадлежит "Водоканалу", - пояснил житель Завокзального поселка.

По словам читателя Владимира Александровича, сейчас вода течет по единственной улице огромного района, образуется наледь, вода натекает во дворы. Жители уверены, что в таком состоянии в поселок не проедет ни одна машина экстренных служб.  

"Месяц назад коммунальная авария на трубе произошла при температуре до ниже -10 градусов. Мы 2 дня искали, чья это труба, подключали МЧС. Инициативная группа жителей собралась у фонтана , который бил из-под земли и попыталась самостоятельно раскопать трубу. В итоге они пробили высоковольтный кабель", - сообщил житель Завокзального. По его словам, чудом никто не пострадал. Сотрудники СПГЭС после того оштрафовали саратовцев на 24 тысячи рублей.

Местные жители обратились в единую диспетчерскую службу района, приемную Валерия Сараева, телефон доверия прокуратуры. Пока никаких ответов об их ситуации гражданам не последовало.

В "Водоканале" сообщили, что течь нашли у дома №92 в Завокзальном поселке. "Специалисты компании на месте происшествия выяснили, что течь идет по линии, которая не принадлежит МУПП "Саратовводоканал". Сейчас специальное подразделение МУППа, инспекция водных ресурсов, устанавливает собственника трубы, чтобы воздействовать на него, чтобы он починил трубу. Соответственно, ограничений водоснабжения "Саратовводоканал" не вводил. Предыдущая авария в Завокзальном поселке произошла на другом участке трубы, ниже, чем нынешний порыв", - добавили в пресс-службе.