Главная / Общество / Саратовская область опередила Татарстан по потребительской активности

Саратовская область опередила Татарстан по потребительской активности

09 января 2017 - 14:18

Саратовская области опередила Татарстан по росту потребительской активности. Об этом с ссылкой на результаты исследования Финансового университета при Правительства РФ сообщает министерство экономического развития региона.

"В индексе выделены две составляющие – "короткая", отражающая динамику доходов населения за прошедший месяц, и "длинная", указывающая направление изменения доходов населения (а значит, и экономической активности) на ближайшие 3–6 месяцев", - рассказали в ведомстве.
Так, "короткое" значение индекса по стране в среднем составило 15,1 пункта, что говорит о росте доходов. В Саратовской области показатель деловой активности по "длинному индексу составил 13,4. По стране "длинный" индекс за месяц подрос до 13,6 пункта, в положительной зоне он держится с июня. В настоящее время на основании этого эксперты прогнозируют восстановление экономики в первой воловине начавшегося 2017 года.

По "длинному" индексу Саратовская область расположилась выше Татарстана, набравшего индекс 13,3.

"Быстрее доходы росли в Нижегородской области (18,9 пункта), в Мордовии (17,6), в Ульяновской (16,8) и Пензенской (13,9) областях. В Пермском крае доходы выросли на 13,7 пункта, в Чувашии – на 13,6. Хуже, чем в Саратовской области, динамика доходов была в Удмуртии (12,1), Башкирии (11,9), Оренбургской (10,5), Самарской (8,8) областях. Республика Марий Эл показала отрицательное значение динамики – минус 1,9 пункта", - отмечают в минэкономики.

Эксперты отмечают, что к положительным тенденциям отнесен небольшой рост спроса на бытовую технику, а также на продовольствие в сетевых супермаркетах, что подтверждает рост доходов жителей в минувшем декабре.