Главная / Общество / Комиссия минобразования проверит 16 школ на незаконные поборы

Комиссия минобразования проверит 16 школ на незаконные поборы

10 января 2017 - 15:54

В министерстве образования Саратовской области создана специальная комиссия, которая будет проверять школы губернии. Чиновники намерены выяснить, организуют ли в учебных заведениях сборы денег на незаконных основаниях.

Как пояснили в пресс-службе регионального министерства, прежде всего ревизии ждут 16 школ области, на проблемы в которых указала прокуратура. Затем инспекции проведут в остальных школах.

"После проверок мы рекомендуем освобождать от должности глав образовательных учреждений, которые допустили грубые нарушения закона", - говорится в комментарии главы минобраза Марины Епифановой.

Отметим, проверки пройдут по поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаев. Контролеры просмотрят уставы школ и поговорят с родителями учеников.

"Все пожертвования, которые делают родители, должны быть добровольными, производиться строго в рамках действующего законодательства. Мы неоднократно говорили об этом с директорами школ и родителями детей. Работу по сбору денег от попечителей регламентирует приказ от 5 февраля 2013 года № 318 "О попечительских советах", - подчеркнула министр Епифанова.

Она также отметила, что в минобразе есть постоянная "горячая линия" (8452) 49-19-56, куда можно сообщить о поборах в школе и детсаду. Чиновники готовы рассмотреть даже анонимные обращения о коррупции. "Благодарю родителей, которые не побоялись сказать о поборах", - подытожила министр.