Главная / Политика / Открытие ТЮЗа позитивно повлияло на устойчивость региона

Открытие ТЮЗа позитивно повлияло на устойчивость региона

10 января 2017 - 12:05

Саратовская область осталась в числе субъектов РФ со средней устойчивостью по итогам декабря 2016 года. Такие данные представлены в ежемесячном рейтинге социально-политической устойчивости регионов за этот месяц. Его результаты опубликованы на сайте фонда "Петербургская политика". 

Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале. Саратовской области поставили 6 баллов. По сравнению с ноябрем 2016 года регион потерял в рейтинге 0,1 балла. 

Позитивным событием эксперты назвали открытие после реконструкции исторического здания ТЮЗа в областном центре, на площадке которого будет создано театрально-концертное учреждение для одаренных детей. Также положительными факторами стали появление нового строительного гипермаркета "Леруа Мерлен" в Саратове и завода по переработке мусора в Балаково. Кроме того, в плюс региону эксперты отнесли обсуждение губернатором Валерием Радаевым и главой "Лукойла" Вагитом Алекперовым возможности расширения производства на площадке "Саратоворгсинтеза" и запуск РЖД нового скорого поезда сообщением Ростов-на-Дону - Саратов через Волгоград. 

Среди негативных событий названы аварии на трубопроводе в Балаково и теплотрассе в Саратове. Отрицательно повлияло на устойчивость региона прекращение выступлений в Высшей хоккейной лиге команды "Кристалл-Юниор". К минусам также отнесены обыски в администрации Заводского района областного центра, 47-е место (из 55) Саратова в рейтинге экологического управления городов Минприроды РФ, а также сообщения региональных СМИ о готовящейся отставке министра ЖКХ и строительства Дмитрия Тепина. 

Среди лидеров рейтинга – соседняя с нашим регионом Пензенская область, набравшая 8,2 балла. Оренбургская область получила от экспертов 7,9 баллов, Тамбовская – 7,4, Воронежская – 7, Ульяновская – 6,9, Самарская – 5,4, Волгоградская – 5 баллов.