Главная / Культура / В Саратове открыт прием заявок на международный фестиваль "32 мая"

В Саратове открыт прием заявок на международный фестиваль "32 мая"

10 января 2017 - 17:04

В Саратове стартовал прием заявок на III Международный фестиваль молодёжных театров "32 мая", который пройдет в областном центре с 31 мая по 3 июня 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Саратовского театра кукол "Теремок", являющегося организатором мероприятия. 

К участию в фестивале допускаются молодёжные и студенческие непрофессиональные театральные коллективы, прошедшие отбор и получившие соответствующее приглашение. Возраст участников – без ограничений, отмечено в Положении о фестивале. 

О желании попробовать свои силы в фестивале молодежных театров корреспонденту Saratovnews рассказала художественный руководитель, режиссёр-постановщик театральной мастерской "Грани" Ия Воробьева: "Фестивали хороши для саморазвития театральных коллективов. Все участники получают новый опыт, возможность пообщаться с другими театралами". Воробьева выразила надежду, что ее коллективу удастся посетить интересные мастер-классы, а в жюри будут представлены профессионалы, соответствующие высокому, международному уровню фестиваля. 

Анкеты-заявки вместе со ссылками на видеозаписи спектаклей принимаются организаторами до 15 апреля 2017 года. Положение о фестивале и форма заявки размещены на официальном сайте саратовского театра кукол. 

Спектакли, прошедшие заочный отборочный тур, войдут в основную программу и будут представлены на сцене театра "Теремок". Режиссёрскую работу и актёрское мастерство участников оценит жюри, в состав которого войдут не только известные деятели культуры и искусства, но и обычные зрители. Победителю достанется главный приз и символ проекта – треуголка барона Мюнхгаузена. 

Своим мнением о проведении данного мероприятия в Саратове также поделился и художественный руководитель Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова, Народный артист России Григорий Аредаков. По его словам, фестивали самодеятельного искусства могут поближе познакомить зрителя с непрофессиональными театральными коллективами. "Любые виды международного общения хороши, на любые темы. В том числе и в рамках данного фестиваля", – подчеркнул Аредаков.  

Последние новости
26 апреля 2024