Главная / Происшествия / Гострудинспекция нашла виновных в гибели рабочего на заводе металлоконструкций

Гострудинспекция нашла виновных в гибели рабочего на заводе металлоконструкций

11 января 2017 - 13:19

На заводе металлоконструкций установлены нарушения норм безопасности трада и нарушения технологического процесса. Гострудинспекция по Саратовской области завершила проверку гибели рабочего.

Напомним, 28 ноября на заводе в процессе складирования балок погиб 43-летний газорезчик-стропальщик. Несчастный случай произошел в процессе складирования балок. Рабочие зацепили три балки, тогда как по нормам разрешено грузить по одной балке, и начали перемещение. Машинист крана подал знак отойти, однако когда начался подъем, оказалось, что 43-летний мужчина оказался в опасной зоне. Верхние балки начали падать и рабочий оказался между ними. Его доставили в больницу, где у пострадавшего определили сочетанную травму, закрытые травмы грудной клетки и живота, забрюшинную гематому. Пострадавший скончался в больнице на следующий день.

"Завершив расследование, комиссия пришла к заключению, что причинами несчастного случая стали нарушение технологического процесса, выразившееся в нарушении технологии выполнения работ по перемещению не по одной балке, а сразу по три; а также неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии надлежащего контроля со стороны должностных лиц за безопасными условиями труда и охраны труда на рабочем месте и за соблюдением стропальщиками технологической и производственной дисциплины, правил и норм по охране труда", - сообщает Гострудинспекция.

Ответственными за допущенные нарушения установлены начальник и замначальника цеха по производству, мастер производственного цеха, машинист крана, погибший рабочий и второй газорезчик. Материалы проверки переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности.