Главная / Общество / Общественники назвали позором содержание саратовского юриста под стражей

Общественники назвали позором содержание саратовского юриста под стражей

11 января 2017 - 12:38

В Саратовском областном суде состоялось рассмотрение дела по проверке законности продления меры пресечения юристу Дмитрию Миненкову. С июня 2016 года он заключён под стражу и находится в следственном изоляторе по обвинению в покушении на мошенничество. 
Широкий резонанс дело Миненкова приняло после того, как на него обратил внимание саратовский юрист и член Общественной палаты региона Николай Скворцов. Поддержать обвиняемого сегодня пришли многие общественники, в том числе председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо и глава реготделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко и многие другие.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Миненкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 159.4 УК РФ, по факту покушения на хищение и причинение материального ущерба одной из коммерческих фирм на сумму более 100 млн рублей, было возбуждено 9 июня прошлого года Следственным управлением УМВД России по Саратову. Миненков был задержан 23 июня, 24 июня ему было предъявлено обвинение.
В ходе сегодняшнего рассмотрения апелляции по делу Миненкова его защита обратила внимание на противоречие фактическим обстоятельствам дела. По словам адвокатов, нет доводов о продлении содержания под стражей, как и доказательств причастности обвиняемого к уголовному делу. "Вымогают признание из моего подзащитного", - подчеркнул адвокат Василий Худенков. Правозащитник добавил, что наказан очень талантливый юрист, в назидание тем, кто смело берётся за сложные дела.

Единственным основанием содержания в СИЗО судом ранее называлось, что обвиняемый может скрыться, напомнил второй адвокат Антон Лагуткин. Однако мера пресечения в виде домашнего ареста, по словам защитника, не имеет подобных случаев в своей практике.
"Считаю, что апелляционная жалоба должна быть удовлетворена, а постановление суда первой инстанции - отменено и заменено как минимум на домашний арест, - отметил в ходе заседания суда сам Дмитрий Миненков. - Однозначно меня "закрыли" по надуманным причинам". 

В свою очередь, прокурор Илья Силонов отметил, что основания для продления меры пресечения исследовались в ходе судебного заседания и не вызвали сомнений. 
Решением областного суда поданная защитниками апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, что вызвало недовольство пришедших на судебный процесс представителей общественности. Многие из них, покидая зал судебного заседания, скандировали: "Позор!"
В беседе с корреспондентом Saratovnews Николай Скворцов подчеркнул, что это слово лучше всего отражает его мнение о произошедшем в ходе судебного заседания. "Смешное, позорное решение, когда человек не приводит никаких аргументов, просто, как есть, сиди дальше”, - сказал общественник. Николай Скворцов также поблагодарил всех пришедших на заседание суда за поддержку. "Самый действенный механизм здесь - народный контроль. Когда люди будут видеть, что происходит, говорить об этом, рано или поздно мы уберем этот беспредел", - добавил он.