Главная / Политика / Местные администрации перестанут составлять планы по капремонту

Местные администрации перестанут составлять планы по капремонту

12 января 2017 - 11:23

Органы местного самоуправления в Саратове и области больше не будут создавать краткосрочные планы по капремонту общего имущества в доме. Об этом было заявлено сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ в областной думе. На комитете обсуждали правки в закон о порядке утверждения краткосрочных планов программы капремонта общего имущества многоквартирных домов.

Согласно пояснительной записке к документу, правки в Жилищный кодекс гласят, что для реализации областной программы капремонта общего имущества в домах, для уточнения плана ремонта и для определения объема господдержки на ремонт планы реализации областной программы должны утверждать только органы государственной власти субъекта федерации. 

"Проект закона исключает положения, по которым утверждением краткосрочного плана занимались органы местного самоуправления. Теперь краткосрочный план по капремонту в регионе будет утверждаться один. Его создаст орган исполнительной власти губернии", - сказал зампред комитета по ЖКХ, депутат Сергей Кузнецов. 

Кроме того, в связи с тем, что для создания краткосрочного плана нужна информация от органов МСУ, решено было прописать, что они будут давать правительству данные, которые ранее уже были включены в краткосрочные планы, утвержденные муниципалитетами по форме правительства региона. Данная правка была одобрена членами рабочей группы.

Также планируется поменять сроки подачи предложений по объектам капремонта и видам работ.  "Предлагаем передвинуть сроки по подготовке краткосрочного плана на очередной год его реализации", - отметила представитель министерства ЖКХ области. Таким образом, сроки будут сдвигаться на 1,5 месяца, до августа. Это нужно для того, чтобы впоследствии успеть завершить все конкурсы до конца года. Данную идею решено было проработать позднее.