Главная / Общество / В историческом центре Саратова появятся платные парковки

В историческом центре Саратова появятся платные парковки

13 января 2017 - 13:32

В Саратове появятся новые платные парковочные места. Представители общественности обсудили данный вопрос на заседании Совета Общественной палаты города, сообщает администрация.

Собравшимся презентовали проект, решающий проблемы "хаотичной парковки" автомобилей. Председатель комитета по экономике администрации города Андрей Разборов поделился опытом организации платных автопарковок в других регионах России, а также предложил варианты их размещения в центре Саратова. В проекте был предложен участок, ограниченный улицами Соколовая, Чернышевского, Астраханская, Рабочая, а также участок в районе железнодорожного вокзала.

Общественники поддержали предложенную концепцию, отметив, что плата за парковки в историческом центре горада станет источником пополнения городского бюджета.

"Если мы на несколько лет оттянем решение этого вопроса, то участки, на которых, в принципе, могут появиться современные парковки, будут использованы под что-то еще, например, под высотные дома, которые еще больше загрузят транспортные дороги в центре. Приняв решение о платных парковках, мы подтолкнем инвесторов вкладывать свои средства в реализацию этого проекта", - отметил член Саратовской городской общественной палаты Дмитрий Олейник.
"Мы готовы на практике поддержать такой проект и провести опрос среди саратовцев, чтобы узнать их мнение на данную тему", - член Общественной палаты города, активист молодежного движения "Любимый город" Ольга Козлачкова.

Председатель комиссии городской Общественной палаты по экономике и экспертизе нормативно-правовых актов, вице-президент ТПП региона Полина Московская сообщила о готовности организовать экспертизу и обсуждение технических аспектов проекта.
В городской администрации отмечают, что кроме работы по платным парковкам, проведена работа по созданию более 700 бесплатных парковочных мест.