Главная / Политика / В области за препятствование деятельности бизнес-омбудсмена будут штрафовать

В области за препятствование деятельности бизнес-омбудсмена будут штрафовать

13 января 2017 - 12:45

В Саратовской области будет установлена административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности уполномоченного по правам предпринимателей региона. Соответствующие изменения в закон об административных правонарушениях, предложенные прокурором Саратовской области, были рассмотрены и одобрены на сегодняшнем заседании в Общественной палате области.

Поправки представил прокурор Олег Петров. Он пояснил, что административную ответственность предлагается установить в том числе за вмешательство в деятельность бизнес-уполномоченного с целью повлиять на его решения, неисполнение должностными лицами законных требований омбудсмена. Спикер отметил, что в законе уже прописана аналогичная ответственность за воспрепятствование деятельности уполномоченных по правам ребёнка и по правам человека.

Кроме того, поправками предлагается определить перечень должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях за повторное невыполнение законного предписания органа государственного или муниципального финансового контроля.