Главная / Общество / Администрация рассказала, как себя вести на оторванной от берега льдине

Администрация рассказала, как себя вести на оторванной от берега льдине

16 января 2017 - 16:58

Управление защиты населения и территорий города от ЧС администрации Саратова опубликовало памятку с мерами предосторожности на водных объектах в зимне-весенний период. В ней специалисты рассказывают, как себя вести в случае, если вы провалились под лед, если увидели провалившегося, если оказались на оторвавшейся льдине, а также дают рекомендации, по передвижению по льду.

Так, дабы избежать трагедии, саратовцев призывают отказаться от спуска на лед в незнакомых местах, с обрывистых берегов и при оттепели. Кроме того, жителей призывают не выходить на лед в одиночку, особенно вечером и в незнакомых местах. Убедиться в прочности льда рекомендуется с помощью специального лома для создания прорубей – пешни. Им рекомендуется ударить лед и убедиться, что на нем не появляется вода. В случае, если вода появилась, необходимо остановиться и, не отрывая подошв ото льда, отходить по своим следам в обратном направлении. Не рекомендуется проверять прочность льда ударом ноги. Двигаться по льду рекомендуется скользящим шагом, особенно бдительными нужно быть после снегопада.

Оказавшемуся подо льдом специалисты рекомендуют не паниковать и не прекращать попытки выбраться, даже если в этом время лед проламывается. Выбираться следует с той стороны, где лед более крепкий. На лед следует наползать грудью, широко раскинув руки, при этом, если это возможно, ногами нужно упираться в противоположный край полыньи. Если несчастный случай произошел в неглубоком водоеме, следует резко оттолкнуться от дна и выбираться на лед, либо передвигаться по дну к берегу, проламывая лед перед собой, как ледокол. Как только удалось выбраться из воды, необходимо отползать как можно дальше от полыньи, а вставать на ноги только убедившись, что лед достаточно прочный.

Увидев провалившегося под лед человека, следует крикнуть, что вы идете к нему на помощь. Специалисты призывают не подходить к полынье ближе 3-4 метров. Для спасения следует использовать такие подручные средства, как лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни. В случае, если таких средств нет, то нескольким людям следует лечь на лед и цепочкой передвигаться к пострадавшему, держа друг друга за ноги. Ближайший к пострадавшему должен вытащить его с помощью, например, ремня, и вытащить на лед, а затем отползать к берегу на прочный лед. Пострадавшему следует ползти следом.

Оказавшись на оторванной от берега льдине граждан призывают предупредить переохлаждение, но предотвращать панику и действия, которые могут привести к переворачиванию или раскалыванию льдины. Сигналы следует подавать с помощью сотовых телефонов.

Напомним, в минувшую субботу, 14 января, в Саратове, в районе Зеленого острова произошла трагедия, которая унесла жизни трех человек, в том числе двух детей. 51-летний мужчина, предположительно в состоянии алкогольного опьянения, на мотобуквировщике отправился катать на санях своего шестилетнего сына, шестилетнего внука друзей и 40-летнюю женщину. В результате, рулевой мотобуксировщика не справился с управлением, транспортное средство провалилось в полынью. В тот день погибли водитель и двое первоклассников. Женщине удалось остаться в живых.

Последние новости
19 апреля 2024