Главная / Происшествия / Погибших детей в утонувшем снегоходе вытащили из воды сторожа турбазы

Погибших детей в утонувшем снегоходе вытащили из воды сторожа турбазы

16 января 2017 - 10:29

Четверых саратовцев, ушедших под лед на Волге на буксировщике "мотособака", доставали из-под воды очевидцы - три сторожа с соседней тубразы "Восход". Перед случившимся люди отмечали Старый Новый год. Об этом сегодня в пресс-центре ГУ МЧС по Саратовской области рассказал Роман Сулейманов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС.

Напомним, как писал Saratovnews, трагедия произошла в субботу, 14 января, около 19:00. В результате инцидента погибли мужчина и двое шестилетних детей, пострадала женщина. По данному факту начали проверку в региональном управлении следственного комитета. Предполагается, что водитель мотобуксировщика был пьян.

По словам Романа Сулейманова, очевидцы сказали, что семья, катающаяся по льду, была довольна, праздновала Старый Новый год. Потом очевидцы услышали крики, увидели полынью - открытую воду. Три сторожа турбазы "Восход" подплыли к ней на лодке, увидели женщину, которая держалась за лед. Они тянули ее, но не смогли затащить в лодку, и тащили ее за собой. Затем они увидели ребенка на расстоянии вытянутой руки, взяли его в лодку и быстро доставили пострадавших в тепло.

"Проводились реанимационные действия, но малыш уже был мертв. Соседи услышали, что на мотобуксировщике был еще мужчина и ребенок. Тогда очевидцы выехали обратно и вызвали все оперативные службы. Проплыв вокруг полыньи, они увидели у кромки льда непонятный предмет, и обнаружили, что это мужчина, который держит ребенка на расстоянии вытянутой руки", - пояснил Сулейманов.

Затем, по его словам, очевидцы вытащили на сушу погибшего мужчину и второго ребенка. 

С женщиной, которая была в лодке и потеряла мужа и ребенка, а также с бабушкой и дедушкой, которые отпустили внука кататься, работали психологи. Затем женщину доставили в больницу.

"Если бы не сторожа, вероятно, погибла бы и женщина", - отметил Сулейманов. "Они оценили свои силы и возможности и приняли участие в спасении", - подытожил он.