Главная / Политика / Саратов и Энгельс могут сделать единой территориальной единицей

Саратов и Энгельс могут сделать единой территориальной единицей

17 января 2017 - 16:44

Саратов и Энгельс могут стать единой агломерацией. Такие перспективы развития Саратова предложил на заседании Совета по градостроительству гендиректор ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" Михаил Грудинин.

В своем докладе архитектор сообщил, что при разработке генплана города необходимо учитывать внешние связи с окружающей территорией. В городах Саратов и Энгельс сосредоточена большая часть промышленных предприятий, учебных заведений и институтов. Частично уже присутствует общая инфраструктура энергосетей, сервисных служб, автодорог, зон отдыха. В своем докладе Михаил Грудинин предложил рассмотреть Саратов и Энгельс в составе единой агломерации, включающей Саратовский, Энгельсский, Татищевский муниципальные районы. Это позволит дать новый мощный импульс для развития города.
Губернатор предолжил участникам заседания высказаться по поводу инновационного предложения.

"Необходимо вовлечь два муниципальных образования в агломерацию. С исторических времен все это есть. Есть смысл все это узаконить", - начал обсуждение вопроса депутат Леонид Писной.

Председатель региональной ОП Александр Ландо рассказал, что  "В 90-м году, когда мы были депутатами городского совета, встал вопрос, что нужно объединить Саратов и Энгельс. Но тогда мы не смогли это сделать, так как амбиции градоначальников не позволили уступить. Где будут размещаться те же спортивные объекты. Тут отношения здорового брака между городами, как говорил докладчик, не приемлемы. Тут нужна диктатура, решение губернатора, который примет соответствующее постановление". 

"Главное не совершить историческую ошибку, а вы нас призываете кулаком стукнуть", - отметил губернатор. "Нельзя сбрасывать со счетов роль общественности. Она должна проникнуться идеей агломерации. Ошибок надо избежать", - согласился Александр Ландо.