Главная / Пресс-центр / Саратовцев призвали не устраивать фотосессии и "вип-купальни" на Крещение

Саратовцев призвали не устраивать фотосессии и "вип-купальни" на Крещение

17 января 2017 - 12:45

Сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" обсудили правила поведения граждан во время Крещенских купаний. 

Руководитель областной службы спасения Юрий Юрин напомнил, что во время купаний нужно с уважением относиться ко всем тем людям, которые пришли совершить омовение, не фотографироваться у купальни и не мешать оперативным службам. 

"Надо понимать, что экстренные службы должны включиться в работу только в случае ЧС. До этого доводить не нужно. Следует продумать последовательность своих действий. Например, надеть резиновые тапочки на ноги, чтобы не поскользнуться. Нельзя позволять себе нырять головой вниз или плыть под водой. Хотя для предотвращения этого мы установим ограждения", - сказал Юрий Юрин.

Он также призвал саратовцев не рваться на лед за ограждение и организованно спускаться по сходням. "Не устраивайте шума, крика фотосессий и других мероприятий. Зашли, вышли и позволили другим людям сделать то же самое. Не надо пытаться разбить лед рядом с местом проведения купания и устроить свою вип-купальню. Это будет отвлекать работников спецслужб. В соседних регионах, к сожалению, были такие случаи. Были также случаи, когда множество людей массово вышли на лед и лед не выдержал. Ничего подобного ни в коем случае нельзя допустить", - отметил спасатель.

Он добавил, что в купальню нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения и уговаривать других людей идти купаться.

"Сотрудники областной службы спасения будут дежурить на 26 точках купания из 43. Мы будем выставлять посты в наиболее сложных местах Саратовского района, в Балаковском, Новоузенском, Хвалынском, Пугачевском районах.

Главный врач ГУЗ "Саратовская городская станция "Скорой помощи" Олег Андрущенко добавил, что дежурства медиков организуют с 22 часов 18 января до конца крещенских мероприятий 19 января у Ротонды и в Затоне.

Он напомнил, что медики не рекомендуют ходить купаться людям с тяжелыми хроническими заболеваниями и маленьким детям. "У хронических больных могут быть осложнения вплоть до инсультов, детям опасно переохлаждение. Мой совет - погружаться в ледяную воду всегда стресс для организма. Оптимальная температура - от -2 до -5 градусов для новичков. Ниже -10 - опасный порог для человека. Надо плотно поесть перед купанием, заходить в воду не спеша, не употреблять спиртное, чтобы не лопнули сосуды, и не сидеть в проруби до мурашек", - подытожил врач.