Главная / Политика / В новом генплане Саратова появились 4 деловых центра

В новом генплане Саратова появились 4 деловых центра

17 января 2017 - 16:13

Всего согласно генеральному плану до 2035 года планируется ввсести 13,6 миллиона квадратных метров жилья. Об этом заявил главный архитектор проекта ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" Сергей Сафонов на заседании Градостроительного Совета. 

Архитектор рассказал, что застройка будет проходить в основном в следующих районах Саратова: в районе Солнечный, Южный, Юбилейный, Новый Южный, Березина речка. Будет проведена реконструкция Завокзальный, Юриш, Уляши, Пугачевский, Соколовогорский, а также назвал резервные территории - поселок Жасминный и восточнее Березиной речки. 
В своем докладе Сергей Сафонов отметил, что для развития транспортных развязок для формирпования южного обхода Саратова появится новый железно-дорожный мост в районе Увека. 

"Остаются сложности с пропускной способностью улиц, поэтому необходимо организовать современную систему хранения автотранспорта", - подчеркнул архитектор, отметив, что "Результатом реализации генплана станет увеличение населения на 5 процентов, жилищного фонда - в 1,5 раза и зеленых насаждений в 2 раза".

Заслушав доклад, председатель региональной общественной палаты Александр Ландо попросил уточнить наличие в плане развития социальных объектов. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что "строителям и так понравилось строить социальные объекты в регионе". 

"Дошкольными образовательными учреждениями город обеспечен на 62 процента. Имеется низкая обеспеченность спортивными объектами. Необходимо строительство спортивных объектов, концертных залов и расширение кладбища в районе Московского шоссе", - уточнил докладчик о планах по развитию социальной инфраструктуры и перейдя к ответу на вопрос о появлении новых деловых центров в городе.

"Центрами притяжения является аэропорт, ТЦ "Оранжевый". Там должны появиться деловые центры. Около Елшанки также может быть деловой центр, может не такой крупный. Территория набережной является визитной карточкой города и может вместить такие объекты", - ответил Сафонов.