Главная / Экономика / На поддержку фермерам пойдет 2,3 миллиарда рублей из Москвы

На поддержку фермерам пойдет 2,3 миллиарда рублей из Москвы

18 января 2017 - 12:57

В 2017 году на поддержку саратовским фермерам из федерального центра было выделино 2,3 миллиарда рублей, в рамках финансирования было заложено 260 млн рублей из областной казны. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам.

Члены комитета обсуждали предложения по изменениям  постановления правительства региона о предоставлении субсидий  на оказание несвязной поддержки фермерам, которые занимаются растениеводством.  В частности, обсуждались условия предоставления сусидий сельхозтоваропроизводителям. "Речь идет о том, что нужно давать регионам больше самостоятельности в выборе приоритетов использования судбсидий из федерального центра", - отметил глава комитета Николай Кузнецов.

Ранее чиновники министерства сельского хозяйства ранее рассмотрели предложенные депутатами критерии выбора предприятия для оказания финансовой поддержки. Министр Кравцева прокомментировала главные притерии для перечисления поддержки. 

"Главным предложением было отсутствие долгов по единому сельхозналогу, мы его поддержали. Идею включать в условие получения поддержки рентабельность предприятия мы сочли необоснованным", - сказала Татьяна Кравцева. Комментируя инициативу о необходимости  включения вновь введенных в оборот земель в перечень субсидирования в 2017 году, чиновница отметила, что неиспользуемые земли после включения в оборот могут получить поддержку как посевные площади.

Кроме того, глава ведомства сказала, что в области продолжит работу федеральная программа поддержки развития мелиорации, развития сельских территорий, развития отраслей АПК (несвязанная поддержка), программа по повышению объемов производства в молочном скотоводстве, стимулирование инвестиций в АПК. На это пойдет 525 млн рублей, из областного бюджета  - 27,6 млн. 

"На погектарную поддержку пойдут 552,6 млн. Она пройдет по трем направлениям: на зерновые, зернобобовые и кормовые культуры. Из перечня поддерживаемых площадей исключаются посевные площади под технические ультуры и картофель. Ранее площадь под субсидии была 3,7 млн га, сейчас будет 2,3 млн гектаров. В среднем пока выходит 150 рублей на гектар", - сообщила Татьяна Кравцева. 

На комитете также сообщили, что планируют усилить работу для недопущения одобрения "фиктивных заявок" на получение поддержки - необоснованных обращений аграриев за субсидиями.

Последние новости
28 апреля 2024