Главная / Новости партнеров / На Всероссийском семинаре в СГТУ обсудили проблемы саратовских дорог и транспорта

На Всероссийском семинаре в СГТУ обсудили проблемы саратовских дорог и транспорта

19 января 2017 - 17:08

Проблемы содержания городских дорог и транспорта и пути их решения обсуждались на всероссийском семинаре "Вопросы технического регулирования при зимнем содержании объектов инфраструктуры населенных пунктов", который прошел 18 января в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. Организатором мероприятия выступила кафедра "Транспортное строительство" Института энергетики и транспортных систем, председателем оргкомитета - глава администрации г.Саратов Валерий Сараев.

Открывая семинар, ректор СГТУ Игорь Плеве подчеркнул прикладной характер мероприятия: "Надеюсь, что доклады участников семинара помогут в работе тем, кто занимается содержанием и развитием городского хозяйства, а также позволят практикам познакомиться с новациями в этой сфере и внедрить их в производственный процесс". Ректор также выразил надежду, что подобного рода семинары станут традиционными, а примеру ИнЭТС последуют другие институты вуза и будут использовать свой научный потенциал на развитие города. "Сегодня это особенно актуально, поскольку областной центр, когда окончательно сложится Саратовская агломерация, перейдет на более высокий уровень организации", - отметил Игорь Плеве.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев поблагодарил руководство университета за организацию семинара, продуктивную работу на благо города и плодотворное сотрудничество. Валерий Сараев подчеркнул, что одна из самых острых тем в развитии всего городского хозяйства – это проблема эффективного использования и развития транспортной инфраструктуры Саратова. "За два года мы должны привести в нормативное состояние не менее 50% дорог. Очевидно, для этого необходима в том числе и грамотная эксплуатация дорожного покрытия в зимнее время. Важно правильно и эффективно распределить имеющиеся ресурсы для обеспечения эксплуатации дорог, с учетом современных достижений науки. В этом мы рассчитываем на наших ученых, которые имеют перспективные наработки в этой сфере", - отметил глава администрации.

Затем на семинаре прозвучали доклады ученых СГТУ и приглашенных специалистов из Москвы. По итогам была принята резолюция, в которой участники поддержали работу администрации Саратова и министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области по генеральному плану развития областного центра и по формированию программы повышения безопасности дорожного движения по проекту "Саратовская агломерация". Также было принято предложение Валерия Сараева об организации в СГТУ курсов повышения квалификации и переподготовки для дорожников и одобрено сотрудничество администрации Саратова и технического университета по проекту Вячеслава Володина "Наш двор".

"В ближайшее время мы также соберем предложения наших специалистов для комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта и профильного министерства, в том числе по программе "Саратовская агломерация", и будем совместно реализовывать проекты, направленные на развитие нашего родного города", - подвела итоги семинара директор института энергетики и транспортных систем СГТУ Наталия Кокодеева.