Главная / Общество / В Саратове сократят требования для штрафстоянок катеров

В Саратове сократят требования для штрафстоянок катеров

20 января 2017 - 11:00

 Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по ЖКХ депутаты вычеркнули ряд требований из правил организации  специализированной стоянки для маломерных судов.

Сотрудники аппарата комитета сообщили, что в прошлом году в регионе 33,6 тысячи машин попали на штрафстоянку. При этом, сотрудники ГИМС За 2016 год провели 730 рейдов и задерж 317 судов без регистрации. "Их намного меньше. То есть найти толпу 
желающих заняться хранением задержанных лодок будет сложно", - сказали работники аппарата.

Глава комитета Сергей Нестеров уточнил у начальника управления обеспечения безопасности при правительстве области Николая Колесникова, уверены ли чиновники, что им удастся провести конкурс и что люди на него заявятся. "Вы уверены, что не будет 
такого, что никто не выйдет на конкурсы?", - спросил Нестеров. "Это же бизнес, гарантий нет", - ответил Колесников. "Вы рынок должны изучать и общаться с людьми, предполагаемыми организаторами штрафстоянок", - подчеркнул  Нестеров.

Тогда члены комитета предложили "минимизировать требования по спецстоянкам для маломерных судов, чтобы хоть кого-то на это привлечь".

В результате в требованиях по организации штрафстоянок прописали возможность размещения порядка 20 маломерных судов, вычеркнули норму об обеспечении беспрепятственного маневрирования судов по территории стоянки, а также смягчили правила по ограждениям стоянки. Порядок перемещения судов должен быть "исключающим повреждения".

Последние новости
27 апреля 2024