Главная / Культура / Валерий Радаев выразил соболезнования в связи со смертью Анатолия Катца

Валерий Радаев выразил соболезнования в связи со смертью Анатолия Катца

23 января 2017 - 09:18

В Саратове на 81-ом году жизни скоропостижно скончался известный пианист, заслуженный артист России, художественный руководитель Саратовской областной филармонии имени Шнитке, Анатолий Катц.

"Он был легендой Саратова. Представить Саратовскую филармонию без Анатолия Иосифовича довольно сложно. Казалось, что он в ней был, есть и будет всегда – такой вот человек-эпоха – Анатолий Катц", - говорится в некрологе, размещенном на сайте министерства культуры Саратовской области.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выразил свои соболезнования в связи с случившимся.

"Ушел из жизни гениальный мастер - пианист, педагог, композитор, раз и навсегда посвятивший себя прекраснейшему из искусств. Многогранный талант Анатолия Иосифовича, его чуткое отношение к музыке стали залогом популярности мастера среди широкой публики. Имя Катца стало "визитной карточкой" саратовской культуры, концерты Анатолия Иосифовича всегда собирали полные залы. Юные музыканты гордились возможностью учиться у него глубокому пониманию предмета и той искренности, без которой невозможно становление художника с большой буквы", - сказал Радаев.

По его словам особой потерей уход Катца стал для Саратовской филармонии, где он был не только художественным руководителем и педагогом, но и "настоящим другом, помощником и защитником".

"Светлая память о замечательном человеке и мастере навсегда останется в наших сердцах", - сказал глава региона.

 

 

Последние новости
30 апреля 2024
29 апреля 2024