Главная / Общество / Жители Пугачева пожаловались прокурору области на горящую свалку мусора

Жители Пугачева пожаловались прокурору области на горящую свалку мусора

26 января 2017 - 14:34

Жители города Пугачева направили коллективную жалобу прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой разобраться с горящей свалкой. Об этом ИА Saratovnews сообщил один из инициаторов обращения.

В письменном обращении жители 1 МКРН и поселка Нефтяник рассказали, что 24 января вновь загорелась свалка, дым от которой загрязняет атмосферный воздух.

"Здесь жувут много детей и пожилых людей, от дыма невозможно открыть форточки, дети кашляют, у них обостряются хронические заболевания", - сказано в жалобе.

Житель Пугачева уточнил, что загоревшаяся свалка является закрытым с 2013 года полигоном для ТБО в пригороде, однако полгода назад на нее вновь стали свозить мусор.
"Свалка загорелась днем, а тушить ее приехали только поздно вечером, когда жители рядом расположенного частного сектора забили в колокола. После этого власти отчитались, что ее потушили, но свалка продолжала тлеть. Ветром дым и куски мусора с пеплом разлетались по частному сектору, который состоит из деревянных домов. Под снегом она в результате потухла, но местные жители боятся, что если она загорелась зимой, то летом она загорится 100-процентно, а это очень большая площадь", - сообщил собеседник, отметив, что местные власти обходят стороной эту проблему.