Главная / Общество / Саратовчанка заработала два миллиона на шантаже доверчивой подруги

Саратовчанка заработала два миллиона на шантаже доверчивой подруги

26 января 2017 - 13:32

В Саратове перед судом предстанет 24-летняя Наталья Гордеева, которая заработала 2,3 миллиона рублей, шантажируя свою подругу. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Саратова, девушку обвиняют в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в особо крупном размере. Ей грозит до десяти лет колонии и штраф до миллиона рублей.

Как было установлено в рамках предварительного следствия, преступление совершалось с января 2015 года по 11 марта 2016 года.

Девушка дружила с 29-летней саратовчанкой и получала от нее информацию о ее личной жизни и значимых событиях, в которых она участвовала. Используя информацию, которую ей предоставляла доверчивая подруга, Гордеева решила на ней заработать. Она создавала вымышленные странички и адреса электронной почты и присылала девушке сообщения с информацией, о том, что девушке угрожает опасность и ей хотят причинить вред, от лица некого влиятельного человека, который якобы мог ей помочь. Безопасность ей предлагали приобрести за крупные суммы денег. Чтобы навести на подругу еще больше ужаса, девушка использовала информацию, которую получала в ходе их личных бесед.

По схеме предложенной девушке, она должна была оставлять деньги в оговоренных местах с помощью своей "подруги" Натальи Гордеевой. Та получала свертки с деньгами, и помещала их в карман верхней одежды, где находился муляж свертка с деньгами. Затем Гордеева выходила из машины у места, где необходимо оставить деньги и на глазах у "подруги" оставляла муляжи, оставив настоящие деньги себе.

"Каждый раз передавались денежные средства в суммах от 40 до 530 тысяч рублей. Всего таким образом было похищено денежных средств потерпевшей на общую сумму 2340000 рублей", - сообщили в прокуратуре.

В ходе расследования, Гордееву поместили под домашний арест. Рассматривать дело будет Ленинский районный суд Саратова.