Главная / Общество / Строительством терминала нового аэропорта в Саратове хотят заняться 20 фирм

Строительством терминала нового аэропорта в Саратове хотят заняться 20 фирм

26 января 2017 - 10:32

20 строительных организаций заявили о готовности к выполнению строительно-монтажных работ по возведению пассажирского терминала и других объектов служебно-технической территории нового аэропорта в Саратове. Как сообщили в департаменте стратегических коммуникаций представительства "Аэропорты Регионов" в Саратове сбор заявок холдинг завершил в минувшую среду, 25 января.

В ходе предварительного отбора документы для участия в основном конкурсе подали компании из Италии, Чехии, Турции, а также отечественные подрядные организации из разных регионов России и Саратовской области. Одна из этих компаний по результатам основного этапа конкурса получит право на возведение комплекса зданий, основным объектом которого станет пассажирский терминал в 23 тысячи квадратных метров.

"В ходе предквалификационного отбора мы отмечаем высокую заинтересованность среди потенциальных подрядчиков, готовых выполнить строительно-монтажные работы в новом аэропорту Саратова, - отметил директор по капитальному строительству Управляющей компании "Аэропорты Регионов" Андрей Земляков.

По его словам, список компаний, который будут допущены до основного этапа, будет определен до конца января, а завершение конкурсных процедур и заключение договора строительного подряда запланировано на конец апреля текущего года. Специалисты изучат потенциал компаний, их опыт работы и обеспеченность техникой и специалистами.

Напомним, новый аэропорт "Центральный" возводится в районе села Сабуровка в Саратовском районе. Согласно проекту, там появится искусственная взлетно-полсадочная полоса в 3 тысячи метров, терминал, пропускная способность которого составит 1 миллион пассажиров в год. Завершение строительства аэропорта запланировано на конец 2018 года.